Риностоп

Риностоп инструкция

Риностоп – это лекарственный препарат, который относится к группе местных деконгестантов (сосудосуживающих средств) с активным действующим веществом – ксилометазолином, обладающим альфа-адреномиметической активность. Он вызывает сужение мелких кровеносных сосудов слизистых носовой полости, устраняя гиперемию и отек слизистых, облегчая носовое дыхание, и восстанавливает проходимость носовых ходов.

Риностоп инструкция Основными формами выпуска препарата являются назальный гель, гель назальный (для детей), капли назальные, детские капли назальные, дозированный назальный спрей (с ментолом и эвкалиптом) от фармацевтической кампании «ЛЕККО», а также сироп и таблетки, имеющие в своем составе псевдоэфедрина гидрохлорид, парацетамол, и хлорфенамина малеат от фармацевтической фирмы «Bosnalijek».

Показаниями к применению назальных капель и спрея Риностоп являются острый аллергический ринит, поллинозы, ОРЗ или ОРВИ с явлениями ринита, осложненные  синуситом, средним отитом или ларингитом (для  симптоматической терапии направленной на уменьшение отечности и воспалительных процессов слизистой оболочки носоглотки). Также капли Риностоп применяют при подготовке пациентов к диагностическим манипуляциям в носоглотке и носовых ходах и в послеоперационном периоде. Сироп и таблетки Риностоп назначают при гриппе и простудных заболеваниях, которые сопровождаются лихорадкой, болями в мышцах и суставах, сухим кашлем, головной болью и ринитом с выраженным отеком слизистой оболочки носовых ходов и придаточных пазух носа, а также при аллергическом рините и поллинозах.

Капли Риностоп

Назальные капли Риностоп от фармацевтической кампании «ЛЕККО» выпускаются в двух видов – детские назальные капли и капли для взрослых и отличаются различным содержанием активного действующего вещества – ксилометазолина в одном миллилитре препарата - 0,0005 грамм в детских назальных каплях и 0,001 грамм во взрослой форме выпуска.

Противопоказаниями к применению препарата Риностоп являются - повышенная индивидуальная чувствительность (непереносимость) ксилометазолина, тахикардия, артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, беременность, атрофический ринит, период лактации, глаукома, гипертиреоз и дети до двухлетнего возраста.

Частое и длительное (бесконтрольное) применение препарата может вызвать отрицательные побочные явления в виде раздражения и/или сухости слизистых оболочек носоглотки, чиханье и гиперсекрецию слизи, реже отмечается отек слизистых носа, бессонница, рвота, сердцебиение, головная боль, а при длительном применении в высокой дозировке - нарушение зрения и депрессия.

 

Риностоп для детей

Назальные капли и спрей для применения в детском возрасте выпускаются во флаконах в виде капельниц по 10 миллилитров с концентрацией ксилометазолина – 0,05% (0,0005 грамм в одном миллилитре лекарственного средства).

Препарат Риностоп применяют интраназально, после предварительного туалета носа -  для детей в возрасте до шести лет - по одной - две капли 0,05% раствора лекарственного средства Риностоп в каждый носовой ход не более трех раз в день. Детям старше шести лет, подросткам и взрослым пациентам Риностоп назначается - по две - три капли 0.1% раствора или одно впрыскивание из распылителя в форме назального спрея в каждый носовой ход не более четырех раз в день.
Назальный гель Риностоп применяется только для взрослых и детей старше семи лет в дозировке от 3 до 4 раз в день, путем  закладываний небольшого количества геля глубоко в каждый носовой ход.

Также в педиатрической практике применяется сироп Риностоп, который обладает антигистаминным, сосудосуживающим, умеренным жаропонижающим, выраженным анальгезирующим, седативным, бронходилатирующим  и противокашлевым действиями, устраняя симптомы простудных и вирусных заболеваний, которые сопровождаются отеком носоглотки, сухим кашлем и болевыми ощущениями в глотке и гортани при ларингите и фаринготрахеите.

Сироп двух до пяти лет назначают по 5 миллилитров каждые 12 часов, а с шестилетнего возраста – по 10 миллилитров каждые 12 часов.

Риностоп цены

Стоимость назальных каплей Риностоп составляет от 21 до 30 рублей в зависимости от аптечной сети.

Риностоп отзывы

Риностоп – это эффективное лекарственное средство, которое применяется при простудных заболеваниях (ОРЗ), при гриппе и гриппоподобных вирусных инфекциях бронхолегочной системы. Он способствует устранению отека и воспаления слизистой оболочки носа, проявлений аллергического ринита, уменьшает боль и отек в пазухах носа и среднем ухе при осложненном течении вирусных инфекций.

Важно помнить, что принимая Риностоп, необходимо отказаться от употребления алкоголя и ограничить деятельность, требующую максимального внимания (вождение транспортного средства).

Другие инструкции:

Бутамират

Гербион от кашля

Коделак - полная инструкция

Проспан, полная инструкция и отзывы

Флуимуцил - полное описание